http://s1.uploads.ru/t/PLsTb.jpg
http://s1.uploads.ru/t/9LtEk.jpg
http://s1.uploads.ru/t/WBsTa.jpg

Халит Эргенч родился 30 апреля 1970 года в городе Стамбуле, в семье актера Саита Эргенча. По знаку Зодиака он Телец. Халит учился в обычной школе, а в 1988 году поступил в Стамбульский технический университет, где хотел получить профессию моряка. Однако после первого года обучения, он устроился работать оператором и маркетологом.

1996 год стал переломным в карьере Халита Эргенча, именно в этот период он стал начал свою работу в театре. Его первая главная роль была в мюзикле «Король и я». Далее все пошло в гору, он хорошо зарекомендовал себя, и ему предложили работу в сериале «Черный ангел» (Kara Melek).

Несмотря на успех на телевиденье, Хали Эргенч не бросил работу в театре и периодически появлялся в различных пьесах, одна из них «Целуй меня Кэт».

В личной жизни актера все складывалось ни так удачно. В 2008 году он женился Gizem Soysaldı. Однако спустя полтора года молодая пара подала на развод. Как оказалось позже, еще будучи женатым человеком у Халита завязались отношения с красавицей Бергюзар Корель. Они вместе работали в еще одном турецком проекте, а именно это сериал «1001 ночь». Gizem Soysaldı говорили, что Халит завел роман на стороне, но она всячески отказывалась, верить в это. Она убедилась, что потеряла мужа, когда увидела его на свадьбе друзей рука об руку с Бергюзар. Далее развод не заставил себя ждать, также под давлением Халита Эргенча Gizem Soysald прервала 1,5 месячную беременность.

Пройдет немного времени и Халит официально женится на Бергюзар Корель, которая впоследствии родит ему сына. В 2011 году актер начнет активно работать над сериалом «Великолепный век». Ему достанется одна из самых главных мужских ролей – это роль султана Сулеймана. Уже в 2012 году этот сериал «Великолепный век» назовут лучшей работой в актерской карьере Халита Эргенча. Пока было отснято 2 сезона, всего организаторы запланировали их около 5.

Халит Эргенч отлично вжился в образ султана Сулеймана. Очень сложно играть такую суровую историческую личность и одновременно вдохнуть в это какую-то жизнь, изюминку и частичку себя.