http://i066.radikal.ru/1209/80/29f032782cfb.png
http://s018.radikal.ru/i505/1209/ac/6595d5dc5f4c.jpg

Марьям Узерли  родилась 12 августа 1983 года в городе Касселе Германия. По знаку Зодиака она Лев.  Мама Марьям – немка, а отец – турок. Именно смешение кровей наградило девушку такой необычной и яркой внешностью.

Марьям росла в большой и дружной семье. У девушки есть два старших брата и одна младшая сестра. В детстве она была довольно замкнутым ребенком, что не очень вяжется с профессией актрисы. Большинство зрителей знают Марьям Узерли по роле «Хюррем» в сериале «Великолепный век».  Свою актерскую карьеру она начала в Германии, там получила образование и устроилась на работу в театре. О проекте «Великолепный век» Марьям узнала совершенно случайно. Актриса не была уверена, стоит ли соглашаться на главную роль, ведь была абсолютно не уверена в своем турецком языке. Марьям хоть и турчанка по происхождению, но всю жизнь прожила в Германии и практически не была на родине отца.

Первое время Марьям Узерли пришлось очень тяжело, ведь она не могла сказать по-турецки даже слова «право» или «лево».  Ей приходилось работать с переводчиком, что было довольно унизительно для нее, как для актрисы. Приходилось по несколько раз объяснять даже самые простые команды режиссера и делать миллионы дублей. В Турции у нее почти не было друзей, поэтому Марям все время была одна.

До проекта «Великолепный век» Марьям Узерли снималась в военном фильме «Jetzt Aber Ballett».  После этого она получила роль в другой картине, под названием «Journey of No Return». Работать актрисой приносила Марьям Узерли огромное удовольствие, поэтому, когда в следующие полгода у нее не намечалась никаких проектов, она впала в тяжелую депрессию.  После продолжительного затишья, Марьям предложили работать в сериале «Великолепный век». Однако соглашаться она не планировала, ведь никогда не сотрудничала с турецкими режиссерами. После некоторых раздумий, Марьям все же дала положительный ответ.

Перед съемками ей пришлось активно закрывать пробелы в языке и истории о Роксолане. Сейчас вышел уже второй сезон сериала «Великолепный век», и постепенно Марьям Узерли тоже вжилась роль. Зрители же полюбили ее как Хюррем, женщину готовую на все ради любви к султану Сулейману.